МОСКВА, 17 апр - РАПСИ, Владимир Ядута. Дом, в котором проживали Владимир и Лидия Гурьевы, более известные как Ричард и Синтия Мерфи, из группы депортированных из США после "шпионского скандала" россиян, выставлен на продажу, говорится в пресс-релизе службы судебных приставов США.

Дом в городе Монклер, штат Нью-Джерси, 1950 года постройки оценен в 444,9 тысячи долларов. В здании общей площадью около 550 квадратных метров четыре спальных комнаты, недавно отремонтированная кухня, гараж и подвальное помещение. В сообщении указывается, что это "дом российских шпионов": в нем проживала чета, которая на первый взгляд вела ничем не примечательный образ жизни, но за которой агенты ФБР следили на протяжении нескольких лет.

Десять граждан РФ, среди них супруги Мерфи, были задержаны в США в конце июня 2010 года по подозрению в незаконной деятельности. Одной из наиболее ярких фигуранток скандала тогда стала Анна Чапман. Задержанных обвинили в том, что они действовали на американской территории в качестве российских агентов без предварительного уведомления генпрокурора. Изначально слово "шпионаж" в обнародованных документах следствия не фигурировало, но СМИ и американские власти сразу окрестили скандал шпионским, а задержанных назвали шпионами. В июле их обменяли в венском аэропорту на четырех россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж.

Соглашением между РФ и Соединенными Штатами, в рамках которого состоялся этот обмен, предусматривалась конфискация в пользу американского правительства имущества депортированных россиян. Дело о конфискации имущества рассматривалось в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорк.

Помимо дома в Нью-Джерси среди прочего имущества, подлежавшего конфискации, в списке значились также еще два объекта недвижимости - в Массачусетсе и Нью-Йорке, а также три автомобиля - Volkswagen GTI 2010 года, BMW 3251 2004 года и Land Rover Sport 2006 года выпуска, а также средства, хранившиеся на 11 банковских счетах, принадлежавших россиянам, и электронная техника.