МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Предварительные данные указывают на то, что у подозреваемых в причастности к произошедшим взрывам на Бостонском марафоне Джохара и Тамерлана Царнаевых не было сообщников, сообщает в субботу телеканал CNN со ссылкой на шефа полиции Уотертауна Эдварда Дево (Edward Deveau).

"Скорее всего, они действовали одни", - сказал он.

Сообщается, что Джохару Царнаеву в ближайшее время будут предъявлены обвинения в терроризме. Согласно законам штата Массачусетс, тяжкие обвинения в терроризме не предполагают наказание в виде смертной казни. Однако не исключено, что обвинения могут быть предъявлены на федеральном уровне, тогда Царнаева могут приговорить к смертной казни, отметил корреспондент CNN.

В ночь на субботу в пригороде Бостона Уотертауне полиция задержала 19-летнего Джохара Царнаева, подозреваемого в причастности к взрывам на Бостонском марафоне, жертвами которого стали три человека и более 180 были ранены. Его задержанию предшествовала серия перестрелок подозреваемого с полицией с применением огнестрельного оружия и взрывчатки. По данным СМИ, Джохар Царнаев получил пулевые ранения в шею и в ногу, он находится в больнице. Старший брат подозреваемого - Тамерлан Царнаев накануне скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с преследовавшей их полицией.

Западные СМИ сообщили, что предполагаемые устроители теракта - Тамерлан и Джохар Царнаевы - являются выходцами из России. Царнаевы действительно непродолжительное время жили в Дагестане, куда прибыли из Киргизии. По информации СМИ, Джохар Царнаев получил американское гражданство в 2012 году.