АФИНЫ, 23 апр - РАПСИ, Геннадий Мельник. Председатель Верховного суда Кипра Петрос Артемис решил не председательствовать на заседании по обжалованию решения Еврогруппы о реструктуризации банков и списании средств с депозитов вкладчиков, сообщает Кипрское агентство новостей.

Как пояснил судья, он считает невозможным вынесение решения по делу до истечения срока его пребывания в должности председателя суда. Председателем Верховного суда Артемис был назначен в сентябре 2008 года на пятилетний срок.

На судебном разбирательстве в Верховном суде будет председательствовать судья Димитриос Хадзихампис.

На предварительном обсуждении порядка рассмотрения исков в начале апреля двое судей Верховного суда взяли самоотвод из-за того, что их родственники работают в банковском секторе. Председатель Верховного суда также сообщил, что и его родственник - брат Андреас Артемис - был членом совета директоров Bаnk of Cyprus, который попал под реструктуризацию, однако заявил, что он лично "не чувствует никакой проблемы для рассмотрения этого дела".

Верховный суд Кипра во вторник начал рассмотрение обращений местных граждан и иностранцев с просьбой отменить решения о списании части депозитов в местных банках и об их реструктуризации. Решение Верховного суда будет окончательным и не предусматривает апелляции.

На данный момент в суд поступило 53 обращения. Верховный суд назначил слушание по ним на одном заседании, однако до 12 июня, когда истекает срок подачи жалоб на решение властей, может поступить еще несколько обращений. Все жалобы касаются решений Центрального банка Кипра и кипрского правительства, принятых 29 марта этого года и предусматривающих разделение банка Laiki и списаний средств с депозитов, сумма которых превышает 100 тысяч евро, в Банке Кипра (Bank of Cyprus). Депозиты до 100 тысяч евро в банках ЕС считаются застрахованными, и их не коснется "стрижка", как называют греческие СМИ списание средств.