БЕРЛИН, 24 апр - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Федеральный конституционный суд Германии в среду признал в целом законным существование так называемой антитеррористической базы данных (Antiterrordatei), но предписал законодателям до 2015 года внести в нее ряд изменений, сообщают немецкие СМИ.

Антитеррористическая база данных была создана в 2007 году для того, чтобы облегчить обмен информацией между немецкими силовыми структурами, необходимой для предотвращения террористических атак. База объединяет данные всех полицейских ведомств и спецслужб об исламистах, которые могут представлять опасность, а также людях, с которыми они контактировали. К настоящему времени в ней хранится информация о более чем 16 тысячах человек, многие из которых уже не живут в Германии.

С заявлением в КС обратился бывший берлинский адвокат. В своем иске он утверждал, что существование этой базы является нарушением прав граждан ФРГ на защиту данных. В частности, заявлял он, в поле зрения служб, занимающихся обеспечением безопасности, мог попасть любой человек, который общался с людьми, оказавшимися в этом списке. В дальнейшем это могло грозить ему сложностями при выезде за границу или устройстве на работу на некоторые должности.

В целом КС Германии признал существование этой базы данных законным. Как отмечается в решении суда, террористическим атакам нужно "противостоять средствами, находящимися в распоряжении правового государства", потому создание такой базы было допустимо. К тому же возможное вмешательство в гражданские права жителей Германии не является слишком серьезным, потому что речь идет об обмене данными, которые уже были собраны силовиками ранее.

При этом суд предписал до 31 декабря 2014 года доработать законодательную базу об антитеррористической базе данных. О сути необходимых поправок пока не сообщается. Мотивировочная часть решения КС будет обнародована позже.