МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Уровень преступности и, в частности, количество убийств, уменьшилось в Великобритании с 2003 по 2012 год, свидетельствуют данные исследования, проведенного австралийским Институтом экономики и мира.

Как пишет в среду газета Independent со ссылкой на доклад Института, эксперты связывают падение уровня преступности в Великобритании с уменьшением потребления алкоголя, старением населения, улучшением работы полиции и увеличением зарплат.

По данным авторов доклада, в период с 2003 по 2012 год количество убийств в Великобритании сократилось с 1,99 до 1 на 100 тысяч человек. При этом за десять лет на четверть снизился и уровень насильственных преступлений - с 1,255 тысячи до 933 преступлений на 100 тысяч человек. Только за прошлый год число людей, госпитализированных в результате таких преступлений, уменьшилось на 14% - до 267,291 тысячи человек.

Среди самых безопасных территорий Великобритании оказались графства Норфолк, Хартфордшир и Южный Кэмбриджшир.

Самым небезопасным районом стал район Льюишем в южной части Лондона, где среднее количество убийств на душу населения вдвое превышает данный показатель по стране. Самым опасным для проживания городом авторы доклада сочли шотландский Глазго, а самым безопасным - Кардифф.