МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Суд Норвегии рассмотрит 28 мая апелляцию адвоката российско-литовской семьи Бендикене, у которых местные соцслужбы изъяли троих детей, сообщила РИА Новости во вторник по телефону советник-посланник российской дипмиссии в Осло Светлана Ожегова.

Норвежская служба опеки над детьми "Барневарн" забрала трех девочек - 13-летнюю Эвелину, 5-летнюю Эмилию и 3-летнюю Элизу - из российско-литовской семьи Робертаса Бендикаса и Татьяны Бендикене. Причиной, как сообщалось, послужил донос в соцслужбы от проживающей в приемной семье в Норвегии 12-летней подруги старшей дочери россиянки.

"Суд первой инстанции, на котором рассмотрят апелляцию адвоката, оспаривающую решение об экстренном изъятии детей (у родителей), состоится 28 мая", - сказала Ожегова.

По словам российского дипломата, посольство РФ в Норвегии добивается проведения в ближайшее время многосторонней встречи с участием родителей детей, представителей дипмиссии и работников соцслужб. Ожегова отметила также, что российские дипломаты прилагают все усилия по возвращению детей родителям.

Как сообщили РИА Новости в департаменте информации и печати МИД РФ, посольство РФ в Осло поддерживает постоянный контакт с родителями - Робертасом Бендикасом и Татьяной Бендикене, которым была оказана помощь в подборе квалифицированного адвоката, "в тесном взаимодействии готовятся материалы для пересмотра решения норвежских властей".

Семья Татьяны Бендикене переехала в Норвегию четыре года назад из Калининградской области. Старшая девочка Эвелина родилась в России, младшие - в Норвегии, однако у всех троих детей - российское гражданство и прописка. В настоящее время семейство проживает в поселке Торвикбукт на юго-западе Норвегии.