МИНСК, 7 мая - РАПСИ, Алексей Букчин. Следственный комитет Белоруссии отпустил троих задержанных после гибели пациентки сотрудников известного белорусского медицинского центра "Экомедсервис", а еще троих заключил под стражу, сообщил РИА Новости во вторник представитель СК.

В конце марта в минском медцентре "Экомедсервис" была сделана операция по ринопластике 23-летней жительнице Гродно. После операции пациентка впала в кому и не выходила из этого состояния около месяца. Она скончалась 23 апреля в 4-й клинической больнице Минска. По факту гибели пациентки возбуждено уголовное дело по статье "ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть пациента". В связи с этим были задержаны директор медцентра, бригада, проводившая операцию - хирург, анестезиолог-реаниматолог, две ассистировавшие им медсестры, а также инженер "Экомедсервиса", который отвечал за эксплуатацию оборудования.

"По делу медицинского центра "Экомедсервис" управлением следственного комитета по Минску приняты предварительные процессуальные решения. В отношении троих подозреваемых - врача-анестезиолога, медицинской сестры, ему ассистировавшей, и директора медицинского центра - избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - рассказал представитель СК. Он уточнил, что хирург, проводивший операцию, и медсестра, ему ассистировавшая, отпущены под обязательство о явке.

В СК подчеркнули, что обвинение по делу еще никому не предъявлено и все перечисленные продолжают оставаться подозреваемыми.
Ранее следователи заявили, что причиной смерти пациентки мог стать неисправный аппарат искусственной вентиляции легких. По данным следствия, аппарат после операции был отремонтирован, однако "изъятые детали позволяют сделать вывод о том, что во время операции он мог быть поврежден и функционировал неправильно".