БЕРЛИН, 13 мая - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Берлинский уголовный суд в понедельник утром начал рассмотрение резонансного дела об убийстве молодого человека, которое произошло в октябре 2012 года в самом центре немецкой столицы.

На скамье подсудимых шесть человек в возрасте от 19 до 24 лет. По версии следствия, они забили до смерти 20-летнего Джонни К. (по немецким законам, фамилия жертвы преступления, а также обвиняемых не разглашается), который попытался помочь своему другу и разнять завязавшуюся драку. Молодого человека избивали руками и ногами, даже когда он уже лежал на земле и не мог защищаться. На следующий день после нападения он умер в больнице от кровоизлияния в мозг. Его друг также получил тяжелые травмы.

Это преступление потрясло Германию своей жестокостью. Дополнительный резонанс делу придавало то обстоятельство, что все произошло в самом центре Берлина - рядом с известными на весь мир площадью Александерплац, Красной ратушей и телебашней. На месте убийства друзья и родные Джонни К. сделали импровизированный мемориал. Он представляет собой обычную палатку, к которой прикреплены фотографии молодого человека. Сюда жители и гости Берлина приносят цветы и свечи.

Все обвиняемые являются выходцами из Турции. Некоторые из них, в том числе главный обвиняемый Онур У., после преступления скрылись на родине. Процесс их выдачи немецкому правосудию затянулся на месяцы и, по данным СМИ, завершился во многом благодаря личному вмешательству канцлера Ангелы Меркель, которая поднимала этот вопрос на переговорах с турецким лидером Абдуллой Гюлем.

Последним в Германию вернулся Онур У. Он прилетел в Берлин добровольно, однако это произошло только после того, как в Турции против него началось расследование. По турецким законам, ему грозило гораздо более серьезное наказание, чем по немецким.

Подсудимым предъявлены обвинения в умышленном причинении тяжких телесных повреждений или повреждений, повлекших смерть.