БЕЛГРАД, 17 мая - РАПСИ, Николай Соколов. Сотрудник МВД Сербии Саша Пейович, помешавший движению кортежа президента Сербии Томислава Николича, приговорен белградским судом к двум годам условного заключения, сообщает агентство Танюг.

Инцидент произошел 3 ноября 2012 года около часа ночи на скоростной магистрали между городами Ниш и Белград. Водитель главы дорожной полиции Драгиши Симича 30-летний Саша Пейович на служебном автомобиле Mitsubishi Pajero догнал президентский кортеж и, согласно обвинительному заключению, попытался перерезать дорогу автоколонне. По словам свидетелей из сопровождения президента, телохранители посчитали, что безопасность президента поставлена под угрозу, и были готовы открыть огонь по нарушителю.

Обвиняемый в свое оправдание утверждал, что действовал без злого умысла и намеревался всего лишь обогнать впереди идущие автомобили. При этом он не замечал многократно повторявшиеся звуковые и световые предупредительные сигналы охраны президента.

Пейович проходил по статье о препятствии уполномоченному должностному лицу при выполнении мер по обеспечению безопасности, что предусматривает наказание в виде заключения на срок от шести месяцев до трех лет. Во время процесса нарушитель находился на свободе. По вердикту суда в случае совершения аналогичного или другого преступления в течение ближайших двух лет Пейовичу грозит восьмимесячное заключение. Осужденный имеет право на апелляцию.