МОСКВА, 20 мая - РАПСИ, Мария Зуева.Компания Global Advertising Strategies (Global) выступила с инициативой заключить соглашение с властями США и передать около 113 тысяч долларов на специальный счет до особого распоряжения суда в рамках разбирательства по делу о мошенничестве против Михаила Левитиса, владельца известного русского ресторана "Распутин" на Брайтон-бич, говорится в судебных документах.

Данное соглашение не подразумевает признания Global какой-либо ответственности или вины.

Согласно судебным документам, речь идет о сумме, которая была перечислена компании частным агентством по урегулированию долгов "Миссия", принадлежащим Левитису, в счет оплаты рекламных услуг за четыре года.

Власти США выдвинули против Левитиса обвинение в мошенничестве. "Владелец (агентства "Миссия") Михаил Левитис и три его сотрудника - Денис Курлянд, Борис Шульман и Мануэль Круз - подозреваются в создании многомиллионной мошеннической схемы, жертвами которой стали более 1200 граждан страны", - говорится в заявлении прокурора округа Прита Бхарары.

По данным прокуратуры, агентство "Миссия", выставляло клиентам счета за услуги, предоставление которых не было оговорено ранее. Прокуратура не исключает, что подозреваемые в мошенничестве были так или иначе связаны с представителями государственных структур и Бюро по финансовой защите потребителей.