РИГА, 20 мая - РАПСИ, Вадим Радионов. Полиция безопасности Латвии проводит расследование в отношении журналиста Андрея Храмцова по подозрению в попытке организации массовых беспорядков 9 мая в Риге, сообщила журналистам в понедельник представитель полиции Кристина Апсе-Круминя.

По ее словам, в преддверии 9 мая Полиция безопасности получила информацию о лицах, якобы готовящих провокации с целью привлечь внимание иностранных СМИ и дискредитировать Латвию. ПБ ведет расследование по статье 225 - организация массовых беспорядков, наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 12 лет.

По словам самого Храмцова, он просто готовил сюжет о праздновании 9-го мая в Риге и опрашивал людей на улице о том, как они относятся к запрету на использование советской символики на публичных мероприятий. Соответствующий законопроект сейчас рассматривает Сейм Латвии.

"Никаких беспорядков я не организовывал. Я снимал сюжет для "Пятого канала" Санкт-Петербурга. Это дело не стоит ломаного гроша. Очевидно, что полиция безопасности просто хочет показать бурную деятельность", - сказал Храмцов РИА Новости.

Правление Латвийской ассоциации журналистов заявило, что опрос населения в связи с запретом на советскую символику - это работа журналиста, и ее нельзя рассматривать как призыв к беспорядкам. Закон о прессе гласит, что журналист имеет право собирать информацию любым законным способом.