ЛОНДОН, 21 мая - РАПСИ, Денис Ворошилов. Суд в Великобритании разрешил продать лондонскую недвижимость экс-главы правления казахстанского банка БТА Мухтара Аблязова, обвиняемого в причастности к хищениям более 6 миллиардов долларов, говорится в сообщении, распространенном банком.

БТА Банк инициировал разбирательство в Лондоне еще в 2009 году, заявив о хищениях со стороны бывших топ-менеджеров.

"Высокий суд Англии вынес окончательное распоряжение о взыскании, которое дает полномочия управляющей компании KPMG продать три объекта недвижимости класса "люкс", принадлежащих Мухтару Аблязову и расположенных на территории Великобритании <...> Это решение последовало за рядом других, вынесенных судом в пользу банка на общую сумму около 3,7 миллиарда долларов", - говорится в сообщении.

По решению суда будут проданы особняк Carlton House на Бишоп-авеню в северной части Лондона. В доме расположен зал для приемов, библиотека, девять спален, бассейн и турецкая баня на 12 человек. Подлежит продаже земельный участок площадью свыше 40 гектаров, расположенный в городе Виндзоре. На территории участка находятся восемь домов, питомник, теннисные корты, озера, лесной массив и вертолетная площадка. Также по решению суда будет продана квартира в охраняемом здании, расположенном в районе Сент-Джонс-Вуд в Лондоне.

"Теперь мы сможем продать активы, по которым было вынесено судебное решение. Мы намерены и в дальнейшем продолжать использовать решения суда для возврата активов банка по всему миру", - приводятся в пресс-релизе слова управляющего директора БТА Банка Павла Просянкина.

В мае 2011 года лондонский суд признал законность претензий банка к Аблязову, впоследствии вынеся постановление о заключении его под стражу на 22 месяца и лишении его права на дальнейшую защиту своих интересов. Бывший топ-менеджер, однако, предпочел скрыться, его местонахождение неизвестно.