МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Апелляционный суд США постановил во вторник, что американские власти не обязаны обнародовать засекреченные снимки и видео экс-главаря международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, сделанные во время и после операции по его ликвидации, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

С подобным запросом обратилась консервативная правозащитная организация Judicial Watch.

Ранее администрацию президента США Барака Обамы критиковали за то, что власти отказываются обнародовать доказательства уничтожения бен Ладена. По данным СМИ, в распоряжении ЦРУ есть более 50 снимков экс-главаря "Аль-Каиды".

Суд постановил, что ЦРУ действовало верно, когда не обнародовало эти изображения. Фотографии, по которым была произведена идентификация бен Ладена, может раскрыть некоторые секретные приемы американской разведки, а снимки того, как его тело было сброшено в море, могут спровоцировать волну агрессии против американцев.

Усама бен Ладен был уничтожен в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа. По завершении экспертиз тело главы "Аль-Каиды" в обстановке строжайшей секретности сбросили в море.