ВАШИНГТОН, 23 мая - РАПСИ. МВД РФ может заключить с министерством юстиции США межведомственное соглашение о правовом сотрудничестве, проект документа глава МВД РФ Владимир Колокольцев предложил министру юстиции - генеральному прокурору США Эрику Холдеру на встрече в Вашингтоне.

"Заключение данного соглашения позволило бы качественно укрепить, а по ряду направлений оптимизировать российско-американское правоохранительное сотрудничество", - отметил Колокольцев. Он уточнил, что США входят в пятерку стран, взаимодействие с которыми по каналам Интерпола осуществляется наиболее интенсивно. "При этом только с начала года объем информационного обмена между правоохранительными органами России и США составил 827 документов", - подчеркнул министр.

Вместе с тем, особое внимание уделяется обеспечению безопасности в информационной сфере. "На сегодняшний день интернет и другие глобальные телекоммуникационные сети создают дополнительные возможности для совершения преступлений. Информационные ресурсы стали не только предметом криминальных посягательств, но и средством совершения многих из них. Противостоять этой угрозе на национальном уровне зачастую уже невозможно. Сегодня необходимы скоординированные меры всего международного сообщества в данной области", - уточнил он.

Между тем, Колокольцев напомнил, что МВД России активно участвует в деятельности различных региональных и субрегиональных объединений, в том числе в форматах Азиатско-Тихоокеанского региона, "Группы восьми" и Римской-Лионской группы по борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью.

Также в ходе встречи Колокольцев обсудил с Холдером вопросы противодействия наркоугрозе и распространению детской порнографии в интернете.

В свою очередь, Холдер выразил благодарность за помощь в расследовании теракта в Бостоне. "У нас много общего, в частности такие задачи как борьба с терроризмом, организованной преступностью, другие правоохранительные вопросы. Спасибо российской стороне за помощь, оказанную при расследовании теракта в Бостоне", - подчеркнул он.