ТБИЛИСИ, 23 мая - РАПСИ. Двум представителям грузинского духовенства предъявлены обвинения в посягательстве на право проведения собраний и манифестаций в связи с событиями, которые развернулись в центре Тбилиси 17 мая, передает в четверг агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на сообщение МВД Грузии.

Акция в защиту прав секс-меньшинств, в которой 17 мая приняли участие несколько десятков человек, была сорвана ее противниками. К 13.00, когда была анонсирована акция, в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности, представители духовенства и общественных организаций. По данным минздрава, в результате столкновений пострадали 28 человек, среди них - трое полицейских и одна журналистка. МВД Грузии возбудило уголовные и административные дела в отношении некоторых участников беспорядков.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил на днях, что все виновные в событиях 17 мая в центре Тбилиси - как представители духовенства, так и гражданские лица - должны быть наказаны по закону.

Административная коллегия Тбилисского городского суда во вторник признала четверых задержанных виновными в совершении мелкого хулиганства и обязала каждого выплатить штраф в 100 лари (около 60 долларов).