МОСКВА, 23 мая - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашел нарушений в решении российских властей об экстрадиции на родину гражданина Белоруссии, объявленного в международный розыск, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Гражданин Белоруссии 1966 года рождения был арестован в Москве в мае 2011 года на основании международного ордера, выданного властями Белоруссии, где он был объявлен в розыск по ряду обвинений, включая ограбление с отягчающими обстоятельствами и похищение людей. Решение Генерального прокурора РФ об экстрадиции в Белоруссию было поддержано Верховным судом РФ в ноябре 2011 года, но не было исполнено в связи с предписанием ЕСПЧ.

Гражданин Белоруссии просил предоставить ему убежище в России, опасаясь политического преследования и пыток на родине в связи с его активным участием в оппозиционном движении. Просьба была отклонена в декабре 2011 года. Тем не менее в мае 2012 года ему было предоставлено временное убежище на один год, и он был освобожден из-под стражи.

В жалобе, поданной в ЕСПЧ, говорилось о нарушении статьи 3 Конвенции о защите прав человека (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения). Суд нарушения этой статьи не обнаружил. Также заявитель жаловался на незаконность его содержания под стражей в ожидании экстрадиции и на то, что соответствующее заявление не было безотлагательно рассмотрено судом в нарушение статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции.

Вместе с тем ЕСПЧ в своем решении признал, что Россия нарушила параграф 4 статьи 5 и обязал ее выплатить заявителю 2 тысячи евро компенсации морального вреда. Решение может быть обжаловано сторонами в течение трех месяцев в Большой палате ЕСПЧ.