КИЕВ, 23 мая - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Окружной административный суд украинской столицы в четверг запретил проведение в День Киева 25 мая любых, помимо официально утвержденных, мероприятий, в том числе акции ЛГТБ-сообщества, удовлетворив таким образом иск столичной администрации.

ЛГТБ-сообщество подало в мэрию Киева заявку на проведение 25 мая мирной демонстрации "Марш равенства". Власти города обратились с иском в суд, мотивировав свои действия тем, что на День Киева уже запланировано порядка 200 мероприятий. При этом в мэрии подчеркнули, что "Марш равенства" может пройти в другой день.

Организаторы акции намерены обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

Украинское общество является крайне нетерпимым по отношению к геям и лесбиянкам. Согласно опросам, подавляющее большинство граждан Украины выступают против однополых браков. Жители крупных городов в целом более толерантны, чем провинциальное население. Тем не менее несколько попыток провести подобные акции в Киеве были пресечены.

ЛГБТ (LGBT) - акроним, возникший в английском языке для общего обозначения сексуальных меньшинств - лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров.