МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин вместе со своим заместителем покинул Европейскую (Венецианскую) комиссию за демократию через право, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

Венецианская комиссия - консультативный орган при Совете Европы по конституционному праву. В нее входят назначенные государствами совета на четыре года профессора университетов и судьи высших судов, выступающие в качестве независимых экспертов. Ранее комиссия высказала несогласие с рядом поправок к российскому закону о митингах, который вызвал резонанс в 2012 году.

"Наше присутствие в комиссии было важно, когда в Европе шли эшелонированные реформы. Сейчас этот этап завершен, а нагрузка на КС в связи с ростом количества дел, наоборот, возросла. И все чаще возникает коллизия, когда приходится высказываться в ВК о содержании правовых норм, которые затем попадают на рассмотрение КС, а это законом о КС запрещено", - прокомментировал ситуацию Зорькин.

Зорькин входил в комиссию с 2006 года, а его заместитель Сергей Маврин с 2010 года. По данным на сайте Венецианской комиссии, на их места назначены директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Талия Хабриева и ее заместитель Владимира Лафитский. На базе этого института планируется создать постоянный секретариат российской делегации, пишет газета. Как сообщил изданию Лафитский, этот секретариат займется, в частности, масштабным мониторингом и анализом зарубежного и российского законодательства, чтобы содействовать его объективной оценке и отстаивать правовые позиции России.

"Новые члены ВК будут представлены на 95-й сессии в июне этого года вместе с представителями недавно вступивших в ВК США (два профессора университета). В ее повестку дня включено подготовленное по просьбе Парламентской ассамблеи Совета Европы вынесение заключения о запрете так называемой пропаганды гомосексуализма в законодательстве ряда стран-членов Совета Европы, в том числе Молдавии, Украины и России (в частности, проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях РФ). Заключение комиссии о новых версиях законов о НКО и шпионаже ВК готовится вынести в октябре", - сообщает газета.