ВАШИНГТОН, 24 мая - РАПСИ. Директор ФБР Роберт Мюллер пообещал предоставить МВД России доступ к ряду баз данных американского ведомства, которые могут оказаться полезными российским правоохранителям, в частности, в преддверии зимней Олимпиады в Сочи.

В ходе встречи в Вашингтоне глава МВД РФ Владимир Колокольцев обсудил с Мюллером перспективы обмена опытом в области информационной безопасности. Колокольцев подтвердил готовность российских правоохранителей к наращиванию сотрудничества с американскими коллегами.

"Как и наши американские коллеги, мы видим много точек соприкосновения в сотрудничестве МВД и ФБР. При этом считаем, что потенциал взаимодействия наших ведомств может и должен наращиваться", - отметил министр.

Также в рамках встречи между двумя ведомствами была достигнута договоренность об обмене опытом, в том числе методиками расследования преступлений. При этом особый упор планируется делать на обеспечение антитеррористической безопасности и борьбе с экстремизмом.

Колокольцев посетил с рабочей поездкой США. Он провел встречи с начальником полиции Нью-Йорка, обсудив с ним вопросы безопасности дорожного движения, обеспечение транспортной безопасности, а также совместного противостояния террористической угрозе. Также в ходе рабочей поездки он провел ряд встреч с руководителями силовых ведомств в Вашингтоне.