САРАЕВО, 29 мая - РАПСИ, Юлия Петровская. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге признал в среду виновными шестерых политических и военных лидеров самопровозглашенного образования боснийских хорватов Херцег-Босна в военных преступлениях против мусульман и других граждан нехорватской национальности во время конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов и приговорил их к длительным срокам заключения.

Трансляция из зала заседания суда велась на сайте МТБЮ. Самый большой тюремный срок - 25 лет - получил бывший премьер Херцег-Босны Ядранко Прлич. К 20 годам были приговорены министр обороны Бруно Стоич и командующие хорватскими вооруженными формированиями HVO Слободан Праляк и Миливой Петкович. Командир военной полиции Валентин Чорич получил 16 лет, а Берислав Пушич, отвечавший за военнопленных, приговорен к 10 годам.

Все указанные лица обвинялись в преступлениях против человечности, нарушении Женевских конвенций и нарушении законов и обычаев ведения войны. Суд признал их участниками совместного преступного деяния, целью которого было изгнание мусульманского и иного нехорватского населения и присоединение территорий Боснии и Герцеговины к Республике Хорватии. Своей цели они добивались путем убийств, преследований, пыток, изнасилований, депортаций, а также, захвата и уничтожения чужого имущества и другими способами.

Суд постановил, что к данному преступлению были также причастны ныне покойные президент Хорватии Франьо Туджман, министр обороны Гойко Шушак, начальник генштаба хорватской армии до июля 1995 года Янко Бобетко, а также президент Херцег-Босны Мате Бобан.

Хорватская Республика Херцег-Босна - непризнанное государство со столицей в Мостаре, существовавшее на территории Боснии и Герцеговины в период между 1991 и 1994 годами. Херцег-Босна прекратила свое существование под давлением западных сил, войдя в мусульмано-хорватскую Федерацию Боснии и Герцеговины в результате подписания Вашингтонского соглашения. С 1995 года, после достижения Дейтонского соглашения, территория бывшей республики Херцег-Босна разделена между отдельными кантонами.