МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Власти Папуа-Новой Гвинеи - островного государства в Океании - восстановили закон о смертной казни и отменили "колдовские" законы, позволявшие убивать женщин, заподозренных в колдовстве, на фоне растущей преступности в стране, особенно в отношении женщин, сообщает в среду агентство Рейтер.

Восстановленная после отмены в 1954 году смертная казнь будет применяться в отношении убийц и насильников. Коррупция и кражи на сумму более 4,5 миллиона долларов также будут наказываться смертной казнью. Кражи на меньшую сумму до 438 тысяч долларов приведут к 50 годам тюремного заключения без права досрочного освобождения. Сообщается, что правозащитная организация Amnesty International ("Международная амнистия") выступила против восстановления смертной казни, назвав данный способ борьбы с насилием "репрессивным".

"Колдовские" законы, позволявшие убивать женщин, заподозренных в колдовстве, были отменены после недавних жестоких расправ. В апреле этого года две женщины в деревне Лопеле Папуа - Новой Гвинеи были признаны "ведьмами" и обезглавлены. В феврале этого года двадцатилетняя женщина была сожжена заживо в городе Маунт-Хаген по подозрению в колдовстве. Полицейских в обоих случаях не подпустили к местам расправы местные жители.