МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Апелляционный суд итальянского города Турин в понедельник ужесточил наказание для швейцарского миллионера Стефана Шмидейни, ранее осужденного по так называемому "асбестовому делу", увеличив срок его тюремного заключения на два года - до 18 лет, передает агентство Франс Пресс.

Впервые 66-летний владелец компании Eternit в Италии был осужден в феврале 2012 года. Суд признал Шмидейни и бывшего директора компании, 91-летнего бельгийского барона Луи де Картье де Маршьенна виновными в умышленном несоблюдении мер безопасности, в результате чего тысячи людей скончались от последствий воздействия асбеста. Барон Маршьенн, также осужденный на 16 лет, скончался 21 мая и туринский суд постановил прекратить его дальнейшее преследование.

Расследование относительно деятельности четырех заводов компании на территории Апеннин в 1966-1986 годах началось в 2003 году, а первые судебные заседания по "асбестовому делу" состоялись в апреле 2009 года. Прокурор требовал для обвиняемых 20 лет лишения свободы.

По данным следствия, из-за халатности руководства Eternit, которое пренебрегало соблюдением мер безопасности, от рака легких, вызванного воздействием асбеста, в 80-90-х годах прошлого века только в Италии скончались около трех тысяч человек, в том числе работники заводов и те, кто жил рядом с этими предприятиями.

В настоящее время около пяти тысяч человек, в их числе страдающие легочными заболеваниями и семьи скончавшихся от рака, в рамках "асбестового дела" требуют от компании компенсации на общую сумму 56 миллиардов евро, отмечает агентство TMNews.

Расследование в Турине стало первым делом, связанным с асбестом, в Европе. Несколько ведущих менеджеров Eternit ранее также были признаны виновными в несоблюдении мер безопасности при работе с асбестом.