ТБИЛИСИ, 4 июн - РАПСИ, Мэги Кикалейшвили. Бывшему премьер-министру, генеральному секретарю пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили будет выдвинуто дополнительное обвинение - предположительно в течение двух недель, заявил главный прокурор Арчил Кбилашвили на брифинге во вторник.

Ранее Кутаисский городской суд избрал в отношении Мерабишвили предварительное заключение на время следствия. Ему были предъявлены обвинения по трем статьям УК Грузии - "подкуп избирателей", "растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб" и "злоупотребление служебными полномочиями". Вскоре Тбилисский городской суд избрал предварительное заключение экс-премьеру по дополнительному обвинению в превышении должностных полномочий.

"Мерабишвили скоро будет предъявлено новое обвинение. Мы рассматриваем отдельные детали, и это займет одну-две недели", - пояснил Кбилашвили. По его словам, "речь идет о деле Сандро Гиргвлиани, в частности, неправильном ведении следствия после его гибели и оказания с этой целью давления на следствие, чтобы высокопоставленные лица, в том числе Бачо Ахалая (экс-министр обороны), смогли избежать ответственности и не было выявлено имя супруги Вано Мерабишвили".

Сандро Гиргвлиани 28 января 2006 года вместе со своим другом Леваном Бухаидзе посетил кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси. В баре находились руководитель департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, начальник генеральной инспекции МВД Василий Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, супруга министра внутренних дел Тако Салакаия, а также знакомая Сандро Гиргвлиани - Тамара Майсурадзе. У Гирвглиани произошла ссора с Гурамом Донадзе. В тот же день тело убитого Гиргвлиани было обнаружено в поселке Окрокана с признаками насильственной смерти. Суд в Грузии вынес приговор по этому делу четверым бывшим высокопоставленным офицерам департамента конституционной безопасности МВД Грузии, которые были впоследствии были освобождены по амнистии.

Правозащитные и общественные организации страны не раз заявляли о неэффективном расследовании убийства Гиргвлиани, утверждая, что следствие умышленно скрыло возможную связь с делом высокопоставленных представителей МВД. Главная прокуратура вернула дело на повторное расследование.