МОСКВА, 4 июн - Прайм. Генеральная прокуратура Нью-Йорка намерена судиться с банком HSBC, который, возможно, нарушал ипотечное законодательство и не давал заемщикам возможности пересмотреть условия, под которые были получены кредиты, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на главу ведомства Эрика Шнайдерманна.

"Такие компании, как HSBC, без зазрения совести игнорируют законы штата и ставят владельцев домов в подвешенное состояние, в котором они даже не могут провести переговоры, позволяющие им сохранить жилье", - заявил Шнайдерманн.

Согласно законодательству, домовладельцы имеют право на переговоры с кредиторами, в рамках которых обсуждаются варианты, позволяющие избежать изъятия недвижимости и пересмотреть условия ипотеки, в частности, за счет сокращения ежемесячных взносов. По мнению правоохранительных органов Нью-Йорка, HSBC не предоставил подобной возможности сотням клиентов.

По процедуре, банк отправляет заемщику документы об изъятии жилья, после чего в течение 60 дней должны состояться переговоры по пересмотру кредита. Как считает прокуратура, многим клиентам HSBC не отправлял бумаг в течение более двух лет, продолжая начислять пени и иные штрафы. При этом шансы имеющих большой объем подобных штрафов клиентов на модификацию займа снижались из-за ухудшившейся кредитной истории.

Генпрокурор намерен добиться возмещения убытков и заставить HSBC направить необходимые бумаги клиентам по текущим и предстоящим делам об изъятии недвижимости.