КИЕВ, 6 июн - РАПСИ, Алена Мейта. Хозяйственный суд Киева возобновил производство по делу о незаконности приватизации крупнейшего металлургического предприятия "Криворожсталь" (ныне "АрселорМиттал Кривой Рог") по иску консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС), подконтрольного бизнесменам Ринату Ахметову и Виктору Пинчуку, передает в четверг информагентство УНИАН.

"Принять дело к производству коллегией судей и назначить рассмотрение дела", - цитирует агентство решение суда. Ответчиком по иску являет Фонд государственного имущества Украины. Суд уже открывал по этому делу производство, однако потом приостановил его и в итоге оставил без рассмотрения.

В июне 2004 году 93,02% госакций предприятия "Криворожсталь" были проданы за 4,26 миллиарда гривен (532 миллиона долларов по нынешнему курсу) ИМС. В августе 2005 года акции были возвращены в государственную собственность.

В октябре 2005 года компания Mittal Steel (ныне ArcelorMittal) была признана победителем конкурса по продаже 93,02% акций "Криворожстали" по цене 24,2 миллиарда гривен (около 3 миллиардов долларов по нынешнему курсу).

Генеральная прокуратура Украины своим постановлением от 6 февраля 2006 года возбудила уголовные дела по фактам злоупотребления должностными лицами Фонда государственного имущества Украины служебным положением при продаже контрольного акции ОАО "Никопольский завод ферросплавов" в 2003 году и 93,02% пакета акций ОАО "Криворожсталь" в 2004 году.