ТАЛЛИН, 6 июн - РАПСИ, Николай Адашкевич. Харьюский уездный суд столицы Эстонии, по соглашению сторон, закрыл дело о смерти туриста из Санкт-Петербурга Станислава Симонова, погибшего в январе 2011 года в центре Таллина в результате падения на него глыбы льда, сообщила в четверг пресс-служба суда.

Несчастный случай произошел 9 января 2011 года на улице Пикк в Старом городе эстонской столицы. Мужчина 29 лет после падения на него большого куска льда потерял сознание. "Скорая помощь" доставила пострадавшего в больницу Таллина, где его поместили в отделение интенсивной терапии. Однако врачам не удалось спасти его жизнь.

В причинении смерти по неосторожности обвинялись два сотрудника крупной эстонской фирмы по развитию недвижимости, один из которых занимает пост члена правления. По этой статье УК суд мог приговорить виновных к лишению свободы на срок до трех лет.

Обвиняемые и родственники погибшего в мае нынешнего года во внесудебном порядке договорились о размере возмещения морального ущерба и заключили компромиссный договор. Родственники погибшего предложили прекратить уголовное дело.

Учитывая интересы близких погибшего и обстоятельства произошедшего, прокурор представил суду ходатайство о прекращении уголовного дела на основании принципа целесообразности. Суд согласился с предложением прокурора.