НЬЮ-ДЕЛИ, 8 июня - РАПСИ. Управление по экономическим преступлениям полиции города Мумбаи займется делом арестованных в северо-восточном индийском штате Ассам за предполагаемое мошенничество по схеме Mavrodi Mondial Moneybox (MMM), пишет в субботу газета Business Standard со ссылкой на полицию столицы Ассама города Гувахати.

"К нам обратилась полиция Мумбаи. Скоро оттуда прибудет группа их сотрудников", - заявил представитель полиции Гувахати.

В понедельник, по данным газеты, управление возбудило дело о "мошенничестве и криминальном сговоре" против MMM. Обвиняемыми по нему проходят 17 человек, в том числе пять россиян. Полиция подозревает, что в схему MMM внесли деньги более 70 тысяч человек.

На прошлой неделе полиция Ассама арестовала россиян Алексея Муратова, Денис Рожкова и Андрея Килина, сотрудников представительства MMM в Мумбаи индийцев Динеша Котиана (Dinesh Kotian) и Римиша Балана (Rimish Balan), а также жителя Гувахати Набаджита Даса (Nabajit Das). Полиция подозревает, что они обманывали людей при помощи "финансовых махинаций". Россияне после ареста объявили голодовку и были госпитализированы. В настоящее время продолжается полицейское расследование. Как сообщило РИА Новости консульство России в Индии, арестованным удалось найти индийского адвоката. Дипмиссия "оказывает посильную помощь" россиянам. 

В конце апреля власти индийского штата Андхра-Прадеш призвали население не участвовать в финансовой схеме MMM, которая широко рекламировалась в интернете. Чтобы стать участником этой схемы, людям предлагалось внести в нее 5 тысяч рупий (около 90 долларов). Сообщалось, что создатели индийской "MMM" пытаются привлечь к своей схеме внимание жителей и других штатов Индии, в частности, Махараштры, Гуджарата, Пенджаба.