МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Интернет-портал британской газеты Guardian в ночь на понедельник опубликовал имя человека, стоявшего за утечкой секретной информации, касающейся сбора спецслужбами США данных о телефонных звонках. В интервью изданию 29-летний Эдвард Сноуден (Edward Snowden) рассказал, что побудило его раскрыть информацию.

Британская газета Guardian сообщила в четверг со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении секретный ордер суда, что американской телекоммуникационной компании Verizon предписывается на протяжении трех месяцев ежедневно передавать властям США данные о звонках своих клиентов. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер осудил действия журналистов, отметив, что утечка в прессу решения суда о масштабном прослушивании телефонов угрожает нацбезопасности.

"Я не намерен скрывать свою личность, потому что знаю, что не сделал ничего дурного", - рассказал изданию Сноуден, ранее трудившийся в ЦРУ и Агентстве национальной безопасности (АНБ), и в настоящее время являющийся сотрудником организации Booz Allen Hamilton, работающей на оборонную промышленность США.

В записке, сопровождающей документы, которые Сноуден передал изданию, он заявлял, что "понимает, что пострадает из-за своих действий". Мужчина рассказал изданию, что на поступок его толкнуло желание рассказать общественности о том, что делается правительством США под эгидой заботы о безопасности. Он отметил, что пожертвовал высокой зарплатой и личной жизнью, так как "не мог допустить, чтобы правительство США уничтожило частную жизнь, свободу в интернете и основные права людей по всему миру с помощью гигантской разведывательной машины, которую оно сооружало в секрете".

Издание сообщает, что 20 мая мужчина, проживавший на Гавайях, улетел в Гонконг, где и остается по сей день, редко покидая номер в отеле. Мужчина опасается, что власти Китая могут выдать его США, но в то же время полагает, что власти Гонконга "поддерживают свободу слова".