С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июн - РАПСИ, Сергей Ковальченко. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в любом случае носит рекомендательный характер для Российской Федерации, сообщил журналистам министр юстиции РФ Александр Коновалов, отвечая на вопрос о том, что будет, если американские граждане, не сумевшие усыновить петербургских детей-сирот до вступления в силу "закона Димы Яковлева", выиграют суд в ЕСПЧ по искам к России.

В России с 1 января 2013 года вступил в силу "закон Димы Яковлева", который является ответом на американский "акт Магнитского" и вводит запрет на усыновление американцами детей из РФ. В связи с принятием закона было приостановлено усыновление 33 петербургских сирот в американские семьи.

"Надо дождаться стадии коммуникаций этих жалоб", - считает министр.

По его словам, само начало диалога ЕСПЧ с Россией по этим жалобам будет означать готовность рассмотреть дело по существу. При этом он напомнил, что любое решение ЕСПЧ будет носить рекомендательный характер для России.

"Это не значит, что автоматически судебное решение пересматривается, другое дело, что сама судебная система по вновь открывшимся обстоятельствам может принять другие решения", - уточнил Коновалов.

Он считает, что во всех уважающих себя правовых системах наивысшей инстанцией является решение Конституционного суда (КС), а в Германии принят закон, который устанавливает полный приоритет де-юре решений КС.

Коновалов сообщил, что в России пока таких законов нет, но не нужно ставить вопрос ребром - что важнее, так как у каждого суда есть своя юрисдикция и своя компетенция.