НЬЮ-ДЕЛИ, 11 июн - РАПСИ, Александр Невара. Верховный суд Исламабада во вторник постановил отпустить под залог в 500 тысяч пакистанских рупий (около пяти тысяч долларов) обвиняемого во введении чрезвычайного положения и аресте судей Верховного суда в 2007 году бывшего президента генерала Первеза Мушаррафа, который находится под домашним арестом, сообщают местные СМИ.

Мушарраф, который был арестован 19 апреля, проходит обвиняемым по трем делам: об убийстве экс-премьера Беназир Бхутто в 2007 году, о введении ЧП и аресте судей и по делу об убийстве лидера националистов Белуджистана Акбара Бугти в 2006 году в ходе военной операции в Белуджистане. Сам Мушарраф называет все обвинения "политически мотивированными".

Ранее, в мае, арест был снят с него по делу об убийстве Бхутто.

При этом во вторник суд по делам, связанным с терроризмом в Кветте, столице провинции Белуджистан, отклонил прошение защиты Мушаррафа выпустить его под залог в рамках дела об убийстве Бугти в 2006 году. По словам главного судьи, прошение отклонено, так как генерал лично не явился в суд. Просьба Мушаррафа перенести рассмотрение дела из Кветты в Исламабад, вблизи которого в своей резиденции он отбывает арест, была отклонена. Таким образом, экс-президент остается под домашним арестом.

Мушарраф пришел к власти в Пакистане в 1999 году в результате военного переворота, в 2008 году под давлением оппозиции он оставил пост президента. В марте этого года впервые с момента отставки Мушарраф прилетел в Пакистан, чтобы участвовать в парламентских выборах. Однако избиркомы из-за судебных дел, по которым проходит генерал, не допустили его к участию в выборах ни в одном из четырех округов, где он подал заявления.