ШТУТГАРТ, 11 июн - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Обвинение требует приговорить супругов Андреаса и Хайдрун Аншлагов, которых в Германии обвиняют в шпионаже на РФ, к лишению свободы на 7,5 года и 4,5 года соответственно, а также взыскать с них полмиллиона евро. Об этом объявил представитель Генпрокуратуры ФРГ Вольфганг Зигмунд, который во вторник выступил в Верховном земельном суде Штутгарта с заключительной речью со стороны обвинения.

Супруги, проживавшие в ФРГ по австрийским паспортам под именами Андреас и Хайдрун Аншлаг, были задержаны в октябре 2011 года. С тех пор они содержатся под стражей. В сентябре 2012 года им были предъявлены официальные обвинения в нелегальной работе на иностранную разведку.

Как заявил представитель Генпрокуратуры, обвинение исходит из того, что вина Андреаса Аншлага является более существенной. В частности, в отличие от своей супруги он регулярно контактировал с бывшим сотрудником МИД Нидерландов Рэймондом Пэтереем и получал от него конфиденциальные документы НАТО и ЕС, которые передавал российской СВР, отметил Зигмунд. Пэтерей в апреле этого года был приговорен к 12 годам тюрьмы.

Обвинение потребовало приговорить главу семьи Аншлагов к семи годам и шести месяцам, а его жену - к четырем годам и шести месяцам лишения свободы. Кроме того, Генпрокуратура требует взыскать с супругов 500 тысяч евро (доход от незаконной разведдеятельности в Германии), а также удержать их имущество на сумму около 35 тысяч евро, которое было конфисковано в ходе расследования.

Андреас Аншлаг встретил слова обвинителя спокойно. Во время выступления представителя Генпрокуратуры, которое продолжалось около 4,5 часов, он вообще не выказывал особых эмоций и лишь изредка улыбался и переговаривался с адвокатом. Его супруга слушала речь молча, иногда делала пометки в блокноте. Но после того, как были объявлены требования по приговору, она заплакала. На следующем заседании, которое намечено на 25 июня, с заключительной речью выступит защита, а 2 июля должен быть оглашен приговор.

Как говорится в обвинительном заключении, шпионскую деятельность чета Аншлагов начала еще в 1988 году. В частности, их обвиняют в том, что они собирали и передавали российской СВР информацию о политической и военной стратегии ЕС и НАТО. Ряд документов, которые через них попали в Москву, носили гриф "конфиденциально" и "секретно".