КАИР, 11 июн - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Уголовный суд в Каире постановил освободить из-под стражи сыновей экс-президента Египта Аля и Джамаля Мубарак по делу о незаконной продаже акций государственных компаний на каирской бирже.

Однако, Аля и Джамаль, находящиеся за решеткой, пока не смогут выйти на свободу, так как находятся под следствием по еще нескольким уголовным делам.

Накануне суд постановил освободить сыновей экс-президента по самому резонансному в Египте судебному процессу ''об убийстве демонстрантов'' в дни египетской революции, главным обвиняемым по которому проходит сам бывший глава государства.

Аля и Джамаль находятся за решеткой уже около двух лет и сроки предварительного следствия по ряду дел уже вышли.

Помимо продажи акций госкомпаний и причастности к убийству демонстрантов братьям Мубарак инкриминируют присвоение госсредств в особо крупных размерах. В начале марта им, а также их отцу Хосни Мубараку было предъявлено обвинение в присвоении более миллиарда фунтов (более 150 миллионов долларов) из бюджета Египта. По данным следствия, средства бюджета, направляемые на ремонт и реставрацию резиденций главы государства, не расходовались по прямому назначению, а переводились на счета семьи Мубарака.