МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Москва рассмотрит вопрос о возвращении осужденного в США летчика Константина Ярошенко для отбытия наказания в РФ на основании Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц после получения согласия самого россиянина по этому вопросу и официального подтверждения об окончательном вступлении в силу приговора в его отношении. Об этом РИА Новости сообщил информированный дипломатический источник в Москве.

Ране во вторник американский суд отклонил апелляцию Ярошенко, приговоренного к 20 годам заключения по обвинению в сговоре о контрабанде наркотиков. В начале мая глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва может задействовать Конвенцию СЕ о передаче осужденных лиц для возращения находящихся в тюрьме в США российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко.

"Россия будет рассматривать вопрос о задействовании этой Конвенции для возможного возвращения Константина Ярошенко после формального получения его собственной позиции и заявления от его имени с согласием на применение к нему этой процедуры, а также после получения официального подтверждения об окончательном вступлении в силу приговора", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что до тех пор, пока в отношении Ярошенко рассматривалась апелляция, Москва юридически не имела возможности поднимать вопрос о применении к россиянину Конвенции СЕ. Источник подчеркнул, что процедура передачи россиян из США по данному документу, к которому присоединились и РФ, и США, уже применялась, в частности, в отношении российского дипломата Владимира Кузнецова, осужденного американским судом по обвинению в сговоре с целью отмывания денег.

Ярошенко был вовлечен сотрудниками спецслужб США в сговор после того, как он откликнулся на объявление о продаже грузового самолета за 1 доллар. Согласно обвинению, вместе с другими лицами, попавшими в подставную операцию спецслужб, он отдавал себе отчет в том, что сговор осуществлен для поставки наркотиков в США. Он был арестован на территории Либерии и перевезен в США без соблюдения процедуры экстрадиции. Ярошенко на процессе не признал свою вину.