БРЮССЕЛЬ, 20 июн - РАПСИ, Александр Шишло. Бургомистр брюссельской коммуны Форэ отдал распоряжение с этого четверга больше не принимать заключенных в расположенную на территорию района тюрьму из-за ее перенаселенности и связанной с этим угрозой безопасности, сообщили местные СМИ.

В пенитенциарном заведении, рассчитанном на размещение 405 осужденных и находящихся под следствием, в настоящее время находятся 660 заключенных.

В Бельгии остро стоит проблема перенаселенности тюрем. В стране насчитывается около 11 тысяч заключенных, тогда как тюрьмы рассчитаны лишь на 8,5 тысяч человек. Для решения проблемы бельгийскими пенитенциарными властями введена практика аренды тюремных камер в соседней Голландии.

Перенаселенность бельгийских тюрем приводит к росту агрессивности среди заключенных, с которой порой не могут совладать тюремные охранники. В исправительных учреждениях Бельгии в последние годы участились случаи побегов и нападений на охранников, также растет потребление наркотиков среди заключенных.