РИМ, 20 июн - РАПСИ, Наталия Шмакова. Россиянин Азат Ягафаров, обвиняемый в непреднамеренном убийстве шести человек при аварии снегохода, которая произошла на севере Италии в январе, приговорен к двум годам условно и немедленной депортации из страны. Соответствующее решение принял в четверг итальянский суд.

Соответствующее решение принял в четверг итальянский суд.

Шесть граждан России - пятеро туристов из Краснодара и управляющая высокогорной гостиницей Рафиля Пшеничная - погибли 4 января в северо-итальянской области Трентино-Альто-Адидже при падении снегохода с высоты около 100 метров. Два человека - муж Пшеничной Азат Ягафаров, управлявший снегоходом, и турист Борис Юдин - были госпитализированы с множественными травмами и переломами. Позже Ягафарову, который до сих пор находится в больнице, были предъявлены обвинения в непреднамеренном убийстве двух и более человек.

Суд над Ягафаровым начался в апреле. На последнем судебном заседании присутствовали два истца - представители двух погибших семей, которым подсудимый предложил денежную компенсацию. Как уточнила РИА Новости адвокат россиянина Мануэла Де Пеллегрини, потерпевшие от нее отказались.

После вынесения судебного решения должна начаться подготовка необходимых документов по депортации Ягафарова. По словам Де Пеллигрини, в течение пяти лет он не сможет въезжать в Италию. При этом адвокат отметила, что на территории России ему не грозит никакое судебное преследование.