МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не усмотрел нарушения властями Чехии прав гражданина РФ Евгения Лавречева, лишившегося 400 тысяч евро, внесенных им для освобождения под залог по уголовному делу, по которому он был впоследствии оправдан, говорится в решении суда, обнародованном в четверг.

Лавречев в июне 2001 года был обвинен в торговле инсайдерской информацией, мошенничестве и заключении контрактов, заведомо невыгодных для чешской компании, членом совета директоров которой он являлся. Сумма нанесенного компании ущерба составила примерно 3,5 миллиона евро. В связи с этим он был взят под стражу. Впоследствии ходатайство об освобождении под залог было удовлетворено, сумма залога по решению суда выросла со 160 тысяч до 400 тысяч евро.

После получения разрешения суда Лавречев в июне 2002 года выехал из Чехии в Россию. Однако вскоре он уведомил своего адвоката, что не сможет вернуться обратно на назначенные по его делу слушания, поскольку в Москве у него якобы украли паспорт. Впоследствии слушания по разным причинам неоднократно переносились, в то время как чешские власти пытались установить место проживания Лавречева в РФ и активно интересовались, в том числе через его адвоката и Интерпол, судьбой восстанавливаемых документов.

Наконец, в 2006 году слушания по делу россиянина прошли в его отсутствие, и в октябре того же года Лавречев был оправдан. Это решение впоследствии поддержала вышестоящая инстанция. В ноябре 2007 года чешский суд постановил, что внесенный залог должен быть возвращен россиянину. Однако это постановление было отменено на том основании, что Лавречеву было известно об условиях освобождения под залог и он намеренно скрывался от правосудия. Россиянин обратился в Конституционный суд Чехии, но его заявление было отклонено.

В ЕСПЧ россиян жаловался на нарушение его прав, гарантированных статьей 1 (защита собственности) Протокола 1 к Европейской конвенции о правах человека. Страсбургский суд нарушений не обнаружил.