МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Вашингтон рассчитывает, что власти РФ рассмотрят все возможные варианты экстрадиции в США Эдварда Сноудена, который ранее работал на ЦРУ, затем раскрыл информацию о деятельности американских спецслужб, а сейчас находится в Москве, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

По словам пресс-секретаря Совета по национальной безопасности при президенте США Кейтлин Хейден, Белый дом ожидает, что правительство России "рассмотрит все возможные варианты" по передаче Сноудена на родину. Также Хейден заявила, что США выразили решительный протест властям Гонконга и КНР в связи с делом Сноудена, так как такие действия, по мнению США, наносят ущерб отношениям Вашингтона с Пекином и Тайбеем.

В воскресенье стало известно, что Сноуден прибыл из Гонконга в Москву и запросил убежища в Эквадоре. Кроме того, СМИ называли возможной целью его путешествия Венесуэлу, а транзитным пунктом - Кубу.

Ранее в понедельник Госдеп США предупредил страны Западного полушария о необходимости задержать Сноудена и попросили государства региона способствовать его экстрадиции в США. В свою очередь, представители американского Минюста заявили о том, что Вашингтон выполнил все необходимые требования, предусмотренные двусторонним соглашением с Гонконгом, для экстрадиции Сноудена.

Сноуден, работавший на компанию Booz Allen Hamilton - подрядчика Центрального разведывательного управления США, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Власти США еще 14 июня предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Он обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.