МЕХИКО, 24 июн - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Власти Эквадора понимают возможные последствия решения по предоставлению убежища Эдварду Сноудену для отношений с США, заявил глава МИД латиноамериканской страны Рикардо Патиньо.

Сноуден, раскрывший информацию о деятельности спецслужб США, попросил политическое убежище у Эквадора. Власти США обвиняют его по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Американский госдепартамент требует задержать Сноудена и экстрадировать его в США.

"Отношения с США должны развиваться на основе уважения суверенитета друг друга, мы действуем на основе своей конституции и международной политики Эквадора и отдаем себе отчет в возможных последствиях наших решений", - сказал Патиньо на пресс-конференции в столице Вьетнама Ханое, где он находится с визитом.

По его словам, Кито действует на основе принципов своей международной политики.

"Власти США также получили от нас много требований по выдаче ряда лиц, в первую очередь банкиров, которые были осуждены в нашей стране, и на основе своих законов, своего суверенитета приняли решение во многих случаях о невыдаче этих людей, совершивших преступления против миллионов эквадорцев", - подчеркнул Патиньо. Он отметил, что в этих случаях правительство США также могло бы быть обеспокоено перспективами развития отношений с Эквадором.

Сноуден, работавший на компанию Booz Allen Hamilton - подрядчика Центрального разведывательного управления США, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.