МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. США могут принудительно посадить российский самолет, если он будет пролетать над их территорией, на том основании, что он используется в целях, несовместимых с Конвенцией о международной гражданской авиации 1944 года (Чикагской конвенцией), сообщила в понедельник РАПСИ старший юрист, аналитик Адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" Лина Тальцева.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, которого США обвиняют в шпионаже и на выдаче которого они настаивают, прибыл в минувшие выходные в Москву. Ожидалось, что рейсом "Аэрофлота" он проследует дальше на Кубу с тем, чтобы впоследствии просить политического убежища в Эквадоре.

По словам Тальцевой, при выполнении полетов воздушных судов гражданской авиации CША и Россия, а также еще около 180 государств, руководствуются конвенцией, которая предоставляет всем государствам-участникам гарантии соблюдения их национального законодательства.

"В соответствии со статьей 3-бис каждое государство, в том числе США, при осуществлении своего суверенитета имеет право требовать посадки в указанном аэропорту гражданского судна, если имеются разумные основания полагать, что оно используется в каких-либо целях, несовместимых с целями Чикагской конвенции, или может давать такому воздушному судну любые другие указания, чтобы положить конец таким нарушениям. С этой целью государства могут прибегать к любым средствам, совместимым с надлежащими нормами международного права", - сказала Тальцева.

В качестве примера она привела инцидент с сирийским лайнером с 35 пассажирами, следовавшим из "Внуково" в Дамаск. В ночь с 10 на 11 октября 2012 года он был посажен истребителями F-16 после пересечения воздушного пространства Турции по подозрению в перевозке военных грузов.

Иностранные воздушные суда, его экипаж, пассажиры и груз согласно статьям 11-13 конвенции не имеют какого-либо "экстерриториального" статуса при нахождении как на земле, так и в воздушном пространстве иностранного государства, отмечает эксперт.