МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Оператор "Триколор ТВ", предоставляющий услуги платного телевидения, впервые добился возбуждения уголовного дела в отношении спутникового "пирата" за пределами России, пишет издание Digit.ru со ссылкой на сообщение компании.

Гражданин Белоруссии, как следует из сообщения, в 2011 году зарегистрировал предприятие по установке комплектов спутникового телевидения. Помимо этого, он продавал смарт-карты нелегального доступа к услугам "Триколор ТВ". Карты он продавал как своим клиентам, так и через интернет. Деньги продавцу поступали в электронные кошельки, зарегистрированные на других людей.

Как следует из материалов дела, "телепират" осознавал, что нарушает закон, но не думал, что его задержат на территории Белоруссии за нарушение закона в отношении российского оператора. Правонарушитель признал свою вину и пошел на сотрудничество со следствием, сообщив имена своих контрагентов и подельников.

"Наказание за такое преступление предусматривает до 2 лет лишения свободы", - прокомментировал Всеволод Нерезенко, директор по правовым вопросам "Триколор ТВ". В России, по словам Назаренко, за подобное преступление грозит до семи лет лишения свободы.