ШТУТГАРТ, 25 июн - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Адвокаты супругов Андреаса и Хайдрун Аншлагов, которых в Германии обвиняют в шпионаже на РФ, в своих заключительных речах на процессе в Верховном земельном суде Штутгарта не стали отрицать, что их подзащитные были связаны с российской Службой внешней разведки.

Супруги, проживавшие в ФРГ c австрийскими паспортами под именами Андреас и Хайдрун Аншлаг, были задержаны в октябре 2011 года. С тех пор они содержатся под стражей. В сентябре 2012 года им были предъявлены официальные обвинения в нелегальной работе на иностранную разведку.

Во вторник в суде адвокат Андреаса Аншлага Хорст-Дитер Пёчке (Horst-Dieter Poetschke) отметил, что шпионской деятельностью занимаются многие страны. Он напомнил о последних скандалах вокруг сверхсекретной программы американского агентства национальной безопасности PRISM, шпионской активности британских спецслужб, слежке за участниками саммита "двадцатки" в Лондоне в 2009 году. "Глупо думать, что русские не шпионят так же, как американцы", - отметил он.

Защитник подчеркнул, что его клиент пошел на большие жертвы ради своей страны, и он не руководствовался при этом мотивами личной выгоды. По его словам, шпионская деятельность часто "осуществляется в интересах мира и помогает предотвратить военные конфликты, как это было с двойным агентом Олегом Пеньковским и "Карибским кризисом".

Пёчке добавил, что его подзащитный начинал свою работу в Германии еще во времена "холодной войны" и руководствовался "интересами своей страны". Ранее адвокат сообщал РИА Новости, что Андреас и Хайдрун Аншлаг являются гражданами РФ. "Немногие готовы вести такую двойную жизнь и принести такую жертву, как Андреас Аншлаг", - заявил он. Приговор супругам будет вынесен 2 июля. Обвинение требует приговорить Андреаса Аншлага к 7,5 года лишения свободы, а его супругу - к 4,5 года, а также взыскать с них около полмиллиона евро.