МУРМАНСК, 26 июн - РАПСИ. Прокуратура Норвегии сняла все обвинения с судовладельца и капитана мурманского траулера "Борис Зайцев", ранее оштрафованных полицией этой страны по обвинению в незаконном сбросе рыбы за борт, сообщил РИА Новости начальник службы мореплавания и промысла компании "Мурманский траловый флот" Алексей Осипенко.

"Случай, когда норвежцы признают неправомерность своих обвинений - первый для нашей компании, а, возможно, и региона", - сообщил Осипенко.

В феврале траулер был задержан в Норвежском море. Моряков обвинили в сбросе рыбы за борт, что категорически запрещено норвежскими законами. Судно смогло покинуть норвежский порт лишь под залог. Судовладелец с обвинением не согласился и подал иск в норвежский суд, в котором настаивал, что команда ничего не нарушала, а причиной претензии со стороны норвежцев стала прореха в рыболовном трале из-за механического повреждения о грунт.

Норвежская прокуратура с доводами российской стороны согласилась и сняла обвинения.

"Теперь мы намерены взыскать прямые убытки, которые понесли в связи с переходом и простоем судна после задержания, их сумма составляет около 1 миллиона рублей", - сказал представитель компании.

Прецеденты, когда российские суда задерживаются правоохранительными органами Норвегии, не редки в Баренцевом и Норвежском морях. Последний случай произошел недалеко от Шпицбергена с судном "Мелькарт-2" (владелец - ООО "Мурман СиФуд") прошлым летом. Полиция Норвегии оштрафовала владельцев и команду на 450 тысяч крон (около 2,4 миллиона рублей).