МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Французский суд в среду продлил срок содержания под стражей бизнесмену и политику Бернару Тапи, дело о продаже которым компании Adidas в 1993 году рассматривается французским арбитражем, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник.

Тапи был помещен под стражу в минувший понедельник на срок не более четырех дней. Однако теперь бизнесмен может провести под стражей еще 96 часов.

Вскоре после задержания в понедельник, 70-летний Тапи был помещен в один из парижских госпиталей, который оказывает необходимую медицинскую помощь лицам, находящимся под стражей. По данным СМИ, Тапи страдает хроническим легочным заболеванием.

За минувший месяц французская прокуратура предъявила обвинения в мошенничестве в составе преступной группы трем фигурантам дела. В их числе - глава крупнейшей французской телекоммуникационной компании France Telecom Стефан Ришар.

Громкое разбирательство во Франции связано с продажей в 1993 году компании Adidas бизнесменом и политиком Бернаром Тапи, близким к экс-президенту Николя Саркози. Для заключения сделки был создан консорциум, которым управлял принадлежавший государству банк Credit Lyonnais. По завершении сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возмещения ущерба. В 2007 году глава Минфина Кристин Лагард, которая ныне возглавляет МВФ, распорядилась передать дело Тапи в арбитраж, чтобы ускорить рассмотрение вопроса. В 2008 году арбитражный суд обязал одну из финансовых госструктур выплатить Тапи около 400 миллионов евро.