КИЕВ, 26 июн - РАПСИ, София Мусич. Высший военный суд Ливии в среду приступил к рассмотрению апелляции на приговор осужденных в этой стране украинских, российских и белорусских граждан, обвиненных в пособничестве режиму бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Как заявил руководитель департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, судебное заседание, которое ранее несколько раз откладывали, началось. "Однако мы еще не имеем данных о его результатах", - сообщил он на брифинге в среду, отметив, что посольство Украины в Ливии находится в постоянном контакте с дипломатическими учреждениями государств, граждане которых были также задержаны в Ливии.

Двое граждан России, 19 граждан Украины и три белоруса были задержаны осенью 2011 года силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии по обвинению в участии в военных действиях на стороне Каддафи. В феврале 2013 года был объявлен приговор задержанным: гражданин РФ Александр Шадров, которого обвиняют в координировании группы, приговорен к пожизненному заключению. Другие подсудимые - к десяти годам тюрьмы с исправительными работами.