КАИР, 27 июн - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Высшая избирательная комиссия Египта взяла самоотвод в рассмотрении жалобы бывшего кандидата на пост президента страны Ахмеда Шафика, потребовавшего признать недействительными результаты голосования на президентских выборах 2012 года, по итогам которых главой государства стал Мухаммед Мурси.

Ожидается, что иск бывшего премьер-министра страны времен правления Хосни Мубарака будет рассматривать уже новый состав комиссии избиркома, чье назначение должно произойти уже после 1 июля 2013 года. По словам генерального секретаря комиссии, причиной повлиявшей на самоотвод всех его членов стали выдержки из речи президента, произнесенной им накануне. В обращении к нации по случаю годового пребывания на посту главы государства Мурси подверг сомнению профессионализм членов комиссии, рассматривающих иск Шафика.

Бывший премьер-министр Египта и экс-кандидат на пост президента страны Ахмед Шафик в минувшем месяце потребовал от Высшей избирательной комиссии признать недействительными результаты голосования, по итогам которых главой Египта стал исламист Мурси.

Апелляцию от имени отставного генерала ВВС в Высшую избирательную комиссию страны подал его адвокат. К жалобе истца прилагается составленный генпрокуратурой Египта доклад о многочисленных нарушениях и подтасовках на выборах в пользу Мурси.

Шафик во втором туре прошедших в июне 2012 года президентских выборов уступил Мурси всего несколько процентов голосов. В настоящий момент он находится в вынужденной эмиграции в ОАЭ, куда он уехал сразу же после выборов. На родине в отношении политика заведено несколько уголовных дел, его обвиняют в коррупции.