МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Эквадорская сторона действительно выдала экс-сотруднику ЦРУ транзитные документы, однако это решение не было санкционировано властями страны, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя правительства Эквадора Бетти Тола (Betty Tola).

"Любой документ такого типа недействителен и был выдан под личную ответственность сотрудника", - заявила Тола. Кроме этого, источник в правительстве Эквадора подтвердила, что выданный Сноудену документ является подлинным, однако он не имеет реальной силы, так как был выдан без распоряжения властей страны.

Ранее основатель Wikileaks Джулиан Ассанж сообщал, что власти Эквадора еще в Гонконге выдали Сноудену документы беженца для того, чтобы он мог передвигаться по миру, однако представитель МИД страны в четверг опроверг это заявление.

Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны.

В настоящее время Сноуден, предположительно, находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".