ЕРЕВАН, 28 июн - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Гражданский суд Грузии не принял к производству и возвратил иск лидера политического движения "Демократический союз "Единый Джавахк" Ваагна Чахаляна против президента Грузии Михаила Саакашвили, экс-премьера Вано Мерабишвили и бывшего главы областной администрации Самцхе-Джавахети Гоги Хачидзе, сообщает в пятницу интернет-портал Panarmenian.net со ссылкой на самого Чахаляна.

Чахалян, один из политических активистов региона Самце-Джавахети, подал иск против вышеуказанных политических деятелей в связи с тем, что они выдвинули против него обвинения, которые, по его мнению, не были доказаны. Он был арестован 21 июля 2008 года, суд признал его виновным в приобретении и хранении оружия и боеприпасов, организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок, и хулиганстве. В апреле 2009 года его приговорили к 10 годам лишения свободы. Ряд правозащитных организаций считают обвинения сфабрикованными. Апелляционный суд оставил приговор без изменения. В январе 2013 года Чахаляна освободили по амнистии.

"В суде заявили, что, во-первых, мой иск не обоснован, мое требование непонятно, хотя я написал, что требую публичных извинений со стороны этих деятелей. И, во-вторых, я не заплатил 3 тысячи лари (более 1,8 тысячи доллара) при предъявлении иска. Но мы написали, что воспользуемся предоставляемым нам законом правом выплатить пошлину после судебного процесса. Я также объяснил, почему не могу выплатить пошлину: я сидел в тюрьме, и мое финансовое положение еще не стабилизировалось", - сказал Чахалян.

Активист сообщил, что у него есть 12 дней, чтобы исправить все упущения в документах, и он намерен пересмотреть свои требования и вновь подать иск.
Численность населения объединенного края Самцхе-Джавахети составляет около 230 тысяч человек, из которых более половины - армяне.