НЬЮ-ДЕЛИ, 28 июн - РАПСИ. Слушание в суде индийского города Мумбаи дела россиян Дениса Рожкова и Андрея Килина, задержанных по подозрению в мошенничестве по схеме MMM, перенесено с пятницы на субботу, сообщил РИА Новости третий секретарь генконсульства РФ в Мумбаи Роман Воробьев.
"Слушание перенесено на субботу", - сообщил дипломат.

В среду суд постановил перевести Рожкова и Килина из КПЗ экономической полиции в КПЗ городской тюрьмы, так как "полиция не предоставила суду достаточного количества материалов, необходимых для их дальнейшего содержания в КПЗ экономической полиции". В пятницу должно было пройти судебное заседание, на котором адвокат планировал добиваться их освобождения под залог. О причинах переноса слушания не сообщается.

Рожков, Килин и Муратов, а также три индийца были арестованы в мае в штате Ассам. Местная полиция заявила, что они "мошенническим путем собирали деньги через свой сайт, обещая людям значительную прибыль от их вкладов в благотворительный фонд". Сама MMM деятельность в Индии называет "кассой взаимопомощи". В июне суд Ассама постановил передать задержанных полиции Мумбаи. Килин, Рожков и индийцы были перевезены в Мумбаи, однако Муратова не удалось отправить - он объявил голодовку и был госпитализирован. Как сообщили ранее в консульстве в Нью-Дели, предположительно, заведены два дела MMM - в Мумбаи и в Ассаме, при этом россияне пока проходят как соучастники, основной подозреваемый - индиец Диниш Котиан.

По данным консульства, Муратов представляется "активистом MMM, представителем Сергея Мавроди", Рожков - переводчиком, Килин - кинооператором. При этом только Муратов признает, что имеет отношение к MMM.

СМИ ранее сообщали, что всего по возбужденному в Мумбаи делу проходят 17 человек, а в схему MMM внесли деньги до 100 тысяч человек. Чтобы стать ее участником, людям предлагали вложить 5 тысяч рупий (около 90 долларов).