МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Суд в ЮАР обязал внука экс-президента страны Мандлу Манделу вернуть останки троих детей Нельсона Манделы в деревню Куну, где тот вырос, сообщает в субботу агентство Рейтер.

Скандал о последнем пристанище Манделы стал достоянием общественности в то время, как сам экс-президент находится в критическом состоянии в больнице Претории. Чтобы повысить престиж и туристическую привлекательность своей родной деревни Мвезо, его внук-депутат решил в 2005 году перезахоронить там останки детей экс-президента в надежде, что Манделу также похоронят в Мвезо. Помимо усыпальницы, он планирует создать в деревне отель и футбольный стадион.

Однако старшая дочь Манделы Маказиве и другие 15 родственников выступили против этого, настаивая, чтобы первый темнокожий президент ЮАР был похоронен в их деревне - Куну. В четверг суд удовлетворил иск, однако уведомить Мандлу о решении суда должным образом не удалось. По информации Рейтер, шериф не смог попасть в дом внука Манделы и приколол решение суда к стене или к двери. Представитель Мандлы заявила агентству, что ее начальник никаких бумаг не получал.

Как отмечает издание Independent, сам Мандела родился в Мвезо, но, как следует из оставленного им в 1997 году завещания, выразил желание быть похороненным рядом с родными в Куну, где прошло его детство. Рядом с могилой экс-президент ЮАР завещал разбить сад в его память.

В начале июня Мандела попал в госпиталь в Претории с рецидивом легочной инфекции. Несколько дней назад его состояние стало критическим, хотя затем значительно улучшилось. Известный борец против режима апартеида, он провел в тюрьме 27 лет. В мае 1994 года Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР и руководил государством до июня 1999 года. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.