МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Судья в США обязала администрацию тюрьмы, где находится обвиняемый в терактах в Бостоне Джохар Царнаев, предоставить его адвокатам документы о наблюдении за ним, которые могут помочь в его защите, сообщает местный информационный портал boston.com.

Судья Марианн Боулер удовлетворила запрос представителей Царнаева, которые требовали передать им записи о ежедневном распорядке дня Джохара, о надзоре за ним для предотвращения самоубийства, записи психологов, фотографии, данные о его питании и другую информацию.

При этом она отклонила требования защиты о том, чтобы эта информация могла предоставляться прокуратуре только при соответствующем решении суда или с согласия адвоката Царнаева.

В минувшую пятницу судья обнародовала запрос защиты Царнаева предоставить фотографии обвиняемого, чтобы изучить состояние здоровья и степень его улучшения.

По словам экспертов, эти данные могут помочь защите доказать, что Царнаеву было слишком плохо во время признания в преступлении, что поможет игнорировать это признание и избежать смертной казни.

Два взрыва прогремели на финише международного марафона в Бостоне 15 апреля. Погибли три человека. Один из предполагаемых исполнителей теракта - Тамерлан Царнаев - был убит в перестрелке с полицией, а его младший брат Джохар задержан и ждет суда. Ему предъявлены официальные обвинения по 30 пунктам, в частности, в убийстве и использовании оружия массового поражения. По 17 из этих пунктов Царнаеву грозит смертная казнь или пожизненное заключение.